江苏司法行政网
搜 索
首页 > 互动交流 > 热点问题

建设领域发的“劳动保护用品”收费吗?

时间:2017-02-10 

《建筑施工人员个人劳动保护用品使用管理暂行规定》(建质〔2007255号)第四条规定劳动保护用品的发放和管理,坚持“谁用工,谁负责”的原则。施工作业人员所在企业(包括总承包企业、专业承包企业、劳务企业等)必须按国家规定免费发放劳动保护用品,更换已损坏或已到使用期限的劳动保护用品,不得收取或变相收取任何费用。劳动保护用品必须以实物形式发放,不得以货币或其他物品替代。



  附件下载:
网站导航
政府网站
外省司法厅网站
各市司法局网站